Musée de la Lavande

Conservatoire de la lavande à Coustellet
Ouvre à 09:00
Nous contacter
Message envoyé. Nous vous contacterons prochainement.
Image d'en-tête pour le site

Mises à jour

WEEK-ENDS ENVIRONNEMENT AU MUSEE DE LA LAVANDE

20 avr. 2019 – 28 avr. 2019

🇫🇷: Découvrez notre Atelier enfant création de son nichoir à abeilles 🐝🏡 tous les weekends d'avril de 15h à 17h !
Inscription en ligne ou par téléphone
& Visite guidée environnementale les samedis et dimanche à 11h et 14h ! ✨#journeedelaterre 🌾
📸©: @museedelalavande
🇺🇸: Raise awarness fo...

En savoir plus

CHASSE AUX OEUFS DANS LE JARDIN DU MUSEE POUR LES ENFANTS

22 avr. 2019 – 22 avr. 2019

Et cette année, le lundi 22 avril associe la fête de
Pâques et la Journée de la Terre, le Musée invite
tous les enfants à une fabuleuse chasse aux
oeufs dans les lavandes du jardin un espace zéro
phyto, rendez-vous de 10h-12h et 14h-16h.

S'inscrire

Atelier Mon Nichoir à Abeilles & Visites Eco-friendly !

6 avr. 2019 – 28 avr. 2019

Rendez-vous dès ce week-end et pour les 4 week-end du mois d'avril !
Au programme : visites guidées éco-friendly pour sensibiliser aux enjeux environnementaux liée à la lavande : la rareté de l'eau, la conservation des sols de qualités et la préservation des abeilles : nécessaires à la pollinisat...

En savoir plus
Réserver

Vive le Printemps au Musée de la Lavande

6 avr. 2019 – 28 avr. 2019

Avril = le mois Ecofriendly du Musée de la Lavande
Avec des weekends « découvertes »
de notre environnement pour toute la famille.
Nos guides spécialistes plongeront chaque visiteur petit et grand dans l’histoire de la lavande fine, son univers olfactif et bienfaisant. Ensemble ils voyageront à ...

En savoir plus
S'inscrire

Journée Portes Ouvertes au Musée

17 mars 2019 – 17 mars 2019

Créations et nouveautés pour la 28ème édition
LA JOURNÉE PORTES OUVERTES
DIMANCHE 17 MARS 2019
DU MUSÉE DÉDIÉ A LAVANDE FINE
MADE IN PROVENCE

Depuis 1991, le Musée vous invite* à ses Portes
Ouvertes Dimanche 17 Mars 2019 de 9h à 18h.
Cette traditionnelle journée est l’occasion de
présenter les n...

En savoir plus
En savoir plus

Le Musée célèbre les droits des femmes

8 mars 2019 – 8 mars 2019

Le musée célèbre les droits des femmes ce 8 mars 2019 !
En cette occasion, le musée offre l'entrée et une fleur éternelle à toutes les femmes*
*hors groupes

En savoir plus
Publié le 7 févr. 2019

Notre événement de Saint Valentin du samedi 9 au dimanche 24 février vous réserve un programme fort en séduction ! Entre visites guidées Romantiques, des offres pleines de séduction, et un concours dessin pour les jeunes Valentins et Valentines !
A bientôt au Musée !

S'inscrire

Glamour et séduction au Musée pour la Saint Valentin
Des animations spéciales
du samedi 9 au dimanche 24 février.
Les vacances de janvier sont terminées pour la
lavande qui retrouve son Musée !
Après quelques semaines de repos, toute l’équipe du Musée est prête à accueillir les premiers visiteurs...

En savoir plus
Réserver

Témoignages

il y a un mois
Très bon accueil. Produits séduisants mais un peu chers. Quoiqu'il en soit j'y retournerai...
- Monique G
il y a un mois
Super musée, on apprend énormément, visite adapté pour les enfants (fiche questionnaire à faire comme un jeu) Et un magasin bien fourni
MrItalianWolf
il y a 2 semaines
Musée agréable à visiter, le personnel est très a l'écoute des visiteurs si vous passez par là arrêtez-vous pour le visiter
- Dan S

Un espace dédié à la lavande fine

Dans un lieu prestigieux reconnu comme un véritable conservatoire de la lavande Made in Provence, les plus belles collections d’alambics et d’objets du patrimoine lavandicole font vivre une expérience pleine de découvertes, dont le maître mot est la protection et la valorisation de cet exceptionnel savoir-faire local : la lavande fine de Provence.

Nous contacter

Coordonnées

Appeler maintenant
  • 04 90 76 91 23

Adresse

Itinéraire
276 Route de Gordes
84220 Coustellet
France

Horaires d'ouverture

lun.:09:00 – 12:15, 14:00 – 18:00
mar.:09:00 – 12:15, 14:00 – 18:00
mer.:09:00 – 12:15, 14:00 – 18:00
jeu.:09:00 – 12:15, 14:00 – 18:00
ven.:12:00 – 12:15, 14:00 – 18:00
sam.:09:00 – 12:15, 14:00 – 18:00
dim.:09:00 – 12:15, 14:00 – 18:00